Huahine.fr
Le panneau de bienvenue de l’aéroport de Huahine.
Le panneau de bienvenue de l’aéroport de Huahine.Photo & crédits
Préparer mon séjour

Choisir le bon moment

Quand partir à Huahine ? Le climat et les meilleurs mois

Une eau chaude toute l’année, des pluies bien présentes et un vent qui compte autant que le soleil : voici les chiffres et les conseils pour choisir vos dates à Huahine.

Lire le guide
Pour moins de pluie
Août–septembre dans la série de Fare
Mer la plus chaude
Mars · environ 29 °C
Pour découvrir tranquillement
4 à 5 nuits conseillées

L’ESSENTIEL POUR CHOISIR

Pour un premier voyage, regardez juin à septembre.

Août et septembre sont les moins arrosés dans la série de Fare ; juin et septembre offrent aussi de bons repères pour un séjour mêlant lagon et découvertes à terre. Mai et octobre sont des transitions plus humides. De novembre à avril, la mer est plus chaude : prévoyez davantage de souplesse pour les excursions. Le vent et les prévisions locales restent décisifs pour une sortie en bateau.

Dans ce guide 7 étapes + vos questions

La meilleure période pour votre voyage

Si votre priorité est de visiter Huahine avec une chaleur plus facile à supporter et moins de pluie, commencez par comparer les dates de juin à septembre. Vous pourrez consacrer une journée à Maeva et au nord de Nui, une autre à la baie d’Avea sur Iti, puis choisir le meilleur créneau pour le lagon. Août et septembre présentent les cumuls de pluie les plus faibles du tableau. Juillet et août correspondent aux vacances estivales de nombreux voyageurs : les disponibilités méritent d’être anticipées.

Découverte & balades

Juin à septembre

Des températures plus douces pour explorer Nui et Iti. Une bonne base pour un premier voyage, avec une excursion lagon que vous pourrez déplacer.

Baignades bien chaudes

Novembre à avril

La mer se situe autour de 28 à 29 °C. Privilégiez un séjour assez long et un hébergement agréable quand une averse interrompt la journée.

Dates intermédiaires

Mai et octobre

Deux options pour diversifier les activités. La pluie y reste notable : comparez le prix complet du voyage plutôt qu’une étiquette de « basse saison ».

Le meilleur mois dépend aussi de votre programme. Un voyage concentré sur la plage ne se prépare pas comme un circuit à vélo ; une traversée maritime peut être inconfortable pendant un épisode de vent même si le ciel est bleu. Pour trois nuits seulement, le créneau météo aura davantage de poids. Avec cinq nuits, vous disposez de plusieurs journées pour organiser la sortie qui vous tient le plus à cœur.

Un arc-en-ciel au-dessus de l’océan à Huahine.
Un arc-en-ciel au-dessus de l’océan à Huahine. Photo & crédits

Climat de Huahine : le comparatif des 12 mois

Le tableau rassemble les paramètres utiles au choix des dates. Les températures de l’air sont les moyennes des minima et maxima quotidiens, pas des records. La pluie est un cumul moyen sur le mois ; le nombre de jours pluvieux compte les journées recevant au moins 1 mm. Un jour avec une averse brève et un jour très arrosé comptent donc chacun pour un jour.

La pluie à Fare, en un regardCumul moyen mensuel · mm · série 1973–2004
Pluviométrie mensuelle de Huahine à FareAoût est le mois le moins arrosé, avec 134 mm. Décembre est le plus arrosé, avec 435 mm. Les douze valeurs sont détaillées dans le tableau suivant.0100200300400500JanFévMarAvrMaiJuinJuilAoûtSepOctNovDéc
Huahine mois par mois : air, pluie, soleil et mer
MoisAir min. / max. °C¹Pluie mm¹Jours de pluie¹ ≥ 1 mmSoleil ≈ h/mois²Soleil ≈ h/jour²Mer °C³
Janvier23 / 30,432922≈ 220≈ 728,6
Février23,1 / 30,826819≈ 200≈ 728,7
Mars23,2 / 31,127516≈ 250≈ 829
Avril22,9 / 30,925817≈ 240≈ 828,9
Mai22,6 / 30,322719≈ 250≈ 828,4
Juin21,7 / 29,419414≈ 240≈ 827,7
Juillet20,9 / 2917014≈ 250≈ 827,1
Août21 / 28,913412≈ 250≈ 826,7
Septembre21,1 / 29,115813≈ 240≈ 826,8
Octobre21,6 / 29,325217≈ 250≈ 827,1
Novembre22,2 / 29,829518≈ 210≈ 727,7
Décembre22,7 / 30,143521≈ 220≈ 728,2

¹ Mesures historiques de Fare, 1973–2004. ² Repère régional estimé, issu des heures de soleil par jour de Tahiti Tourisme ; ce n’est pas une mesure à Huahine. ³ Température de surface près de Huahine, moyenne NOAA 1991–2020. Méthode et périodes · Télécharger les chiffres (CSV).

Quel mois choisir ? Les conseils de janvier à décembre

Comparez votre mois de départ à ses voisins : quelques semaines d’écart peuvent modifier la chaleur ressentie, les possibilités de réservation et le rythme des journées. Ces recommandations portent sur les tendances climatiques, sans promettre le temps d’une semaine précise.

Janvier329 mm de pluie · mer 28,6 °C

Chaud, humide, à organiser avec souplesse

L’eau atteint environ 28,6 °C, mais janvier compte 329 mm de pluie dans la série de Fare. Pour un séjour balnéaire, privilégiez quatre ou cinq nuits : vous pourrez déplacer la sortie en bateau et profiter d’une éclaircie sans courir. Réservez un logement avec une terrasse couverte et un espace agréable pour déjeuner.

Février268 mm de pluie · mer 28,7 °C

Pour la chaleur et une mer bien chaude

Février conserve des nuits chaudes et une eau proche de 28,7 °C. L’humidité pèse davantage pendant les visites à pied : partez tôt à Maeva, puis gardez la mi-journée pour déjeuner ou vous reposer. Les 19 jours pluvieux moyens n’annoncent pas 19 journées entières sous la pluie.

Mars275 mm de pluie · mer 29 °C

L’eau la plus chaude du comparatif

La température de surface moyenne atteint 29 °C en mars. C’est un atout pour les baignades prolongées, avec une contrepartie : une chaleur marquée à terre et des averses encore fréquentes. Pour combiner lagon et patrimoine, prévoyez les visites le matin et laissez une journée disponible pour la mer.

Avril258 mm de pluie · mer 28,9 °C

Une transition, encore tropicale

Avril garde une eau proche de 28,9 °C et des maximales moyennes autour de 31 °C. La période peut convenir à un voyage mêlant plage et découverte, sans annoncer déjà le temps plus frais de juillet. Un tour de Nui en voiture permet d’adapter les arrêts aux averses et à la chaleur.

Mai227 mm de pluie · mer 28,4 °C

Un compromis entre baignade et découverte

Les températures commencent à baisser, tandis que la mer reste proche de 28,4 °C. Mai est intéressant pour un séjour varié, mais ce n’est pas le mois le plus sec : Fare reçoit encore 227 mm dans la série historique. Comparez les billets et choisissez votre durée avant d’y voir une période économique.

Juin194 mm de pluie · mer 27,7 °C

Des journées plus douces pour explorer

Juin offre une mer autour de 27,7 °C et des maximales moyennes proches de 29 °C. Le vélo, les visites de villages et les journées de route deviennent plus confortables qu’au cœur de l’été austral. Gardez une couche légère pour une traversée ventilée et choisissez la journée lagon avec le prestataire.

Juillet170 mm de pluie · mer 27,1 °C

Moins de pluie, davantage de vent possible

Avec 170 mm moyens à Fare, juillet est l’un des mois les moins arrosés du tableau. L’eau reste à environ 27,1 °C. C’est une bonne période pour les découvertes à terre ; en mer, le mara’amu peut apporter du clapot. Pendant les vacances, réservez ensemble hébergement, véhicule et excursion.

Août134 mm de pluie · mer 26,7 °C

Le mois le moins arrosé de la série

Août descend à 134 mm de pluie et 12 jours pluvieux moyens à Fare. L’eau est aussi la plus fraîche du comparatif, autour de 26,7 °C : elle reste propice à la baignade, mais les plus frileux apprécieront un haut de snorkeling. Moins de pluie ne signifie pas automatiquement une mer calme.

Septembre158 mm de pluie · mer 26,8 °C

Un bon choix pour un premier séjour

Septembre associe une pluviométrie encore modérée dans la série locale, 158 mm, et une mer autour de 26,8 °C. Pour un programme équilibré entre Maeva, Avea et une excursion, c’est un mois à regarder en priorité. Préservez toujours une marge météo pour les activités nautiques.

Octobre252 mm de pluie · mer 27,1 °C

L’île se réchauffe, les pluies remontent

La mer reprend quelques dixièmes, autour de 27,1 °C, et les pluies atteignent 252 mm dans la série de Fare. Octobre reste envisageable pour un séjour complet ; il faut simplement moins compter sur une continuité de journées sèches. Un hébergement bien situé facilite les changements de programme.

Novembre295 mm de pluie · mer 27,7 °C

Le retour de la saison humide

Avec 295 mm de pluie et une eau proche de 27,7 °C, novembre annonce des conditions plus chaudes et humides. Si votre voyage coïncide avec la Hawaiki Nui Va’a, vérifiez les dates de l’édition et anticipez les réservations autour de Fare. Ne fondez pas votre budget sur une baisse de prix automatique.

Décembre435 mm de pluie · mer 28,2 °C

Une île très verte et un programme flexible

Décembre est le mois le plus arrosé de cette série, avec 435 mm à Fare ; la mer atteint environ 28,2 °C. Prévoyez des journées modulables plutôt qu’un enchaînement d’excursions non déplaçables. Pour Noël et le Nouvel An, les disponibilités et les repas de fête méritent une réservation anticipée.

Saison des pluies, mara’amu et sorties sur le lagon

La saison humide, de novembre à avril

Les épisodes pluvieux sont plus marqués pendant l’été austral, avec décembre et janvier particulièrement arrosés dans la série locale. La pluie peut tomber rapidement, mais des perturbations durables existent aussi. Pour ces mois, gardez des plages horaires libres et évitez de réserver votre seule sortie en bateau le dernier jour. Une journée supplémentaire sur place apporte une marge bien plus utile qu’un programme rempli à l’avance.

Le mara’amu pendant la saison fraîche

Ce vent de sud-est peut se renforcer pendant l’hiver austral. Il rafraîchit l’air, forme du clapot et change le confort d’une traversée ou d’une sortie en pirogue. La couleur du ciel ne suffit donc pas à choisir une journée en mer. Faites valider le parcours par le prestataire, qui adaptera la sortie aux conditions du jour et aux secteurs visités.

Snorkeling et baignade : l’état de la mer d’abord

L’eau de surface reste autour de 27 à 29 °C sur l’année dans la série NOAA. Pour apprécier le snorkeling, tenez aussi compte de la visibilité, du courant, des vagues et de votre aisance. Après une forte pluie, la transparence près d’un écoulement peut être dégradée. Demandez quel secteur est adapté ce jour-là ; un haut de baignade apporte du confort aux plus frileux en juillet, août et septembre.

Cyclones et fortes pluies : préparer le départ

La saison chaude est celle du suivi cyclonique dans le Pacifique Sud. Le risque varie d’une année à l’autre : consultez les bulletins et vigilances de Météo-France Polynésie à l’approche du voyage. Choisissez des conditions de modification adaptées à vos billets et gardez les coordonnées de vos hébergements. Les décisions de navigation et les consignes locales priment sur un calendrier touristique.

Des collines verdoyantes et des bâtiments du littoral de Huahine Nui, vus au-delà d’une eau calme sous des nuages blancs.
Des collines verdoyantes et des bâtiments du littoral de Huahine Nui, vus au-delà d’une eau calme sous des nuages blancs. Photo & crédits

Choisir sa saison en fonction des activités

Votre priorité et le programme à privilégier
Votre enviePériode à regarderComment organiser vos journées
Visites, villages et véloJuin à septembrePartir le matin, garder de l’eau et tenir compte du vent au retour
Eau très chaudeFévrier à avrilPrévoir des pauses à terre et un programme souple pendant la saison humide
Plage et séjour variéJuin ou septembre en premier choixAlterner Maeva, Avea et une journée accompagnée sur le lagon
Un voyage en décembre–janvierPossible avec davantage de margeChoisir un logement confortable et plusieurs créneaux pour la mer

Pour la randonnée, la température moyenne ne décrit pas l’état du terrain. Les pentes et les chemins peuvent devenir glissants après la pluie. Faites-vous accompagner sur un parcours que vous ne connaissez pas et demandez au guide si les conditions permettent la sortie. Pour une visite du patrimoine, prenez le temps de Maeva tôt dans la journée : l’ombre, les pauses et l’eau comptent même pendant la saison fraîche.

Trois journées complètes constituent une première trame : Nui et son patrimoine, Iti et Avea, puis une sortie lagon. Quatre ou cinq nuits permettent de modifier cet ordre. Retrouvez des étapes concrètes dans nos itinéraires de trois jours et de cinq jours ; situez ensuite les distances sur la carte de Huahine.

Prix, réservations et valise : ce qui dépend de vos dates

Il n’existe pas un mois systématiquement moins cher pour tous les voyages à Huahine. Le tarif dépend des places disponibles, de la chambre choisie et de la combinaison des îles. Comparez au moins deux périodes avec les mêmes prestations : billets, nuits, repas inclus, transferts et véhicule. Une promotion qui impose une nuit supplémentaire à Tahiti peut perdre une partie de son intérêt.

Pendant les vacances et autour des grands événements, réservez en priorité l’hébergement et le transport pour rejoindre l’île. Les locations et certaines excursions ont également une capacité limitée. Pour un voyage hors vacances, gardez la même méthode : vérifiez les jours de circulation du bateau et les créneaux des vols avant de choisir les nuits. Notre guide du budget à Huahine propose des montants publiés et des simulations détaillées.

  • Toute l’année : chapeau, protection solaire, gourde, maillot et chaussures adaptées aux visites.
  • De juin à septembre : une couche légère pour le vent et un haut de snorkeling si vous êtes frileux.
  • Pendant la saison humide : une veste légère contre la pluie, une pochette étanche et une solution pour sécher vos affaires.
  • Pour les sorties : téléphone chargé, contacts des prestataires et réservation enregistrée hors connexion.

Comprendre les données du comparatif

Périodes, mesures et calculs

Air, pluie et jours pluvieux : station de Fare, série 1973–2004, tableaux 2 et 4 du diagnostic environnemental de la commune publié en juin 2005. Cette référence historique décrit la saisonnalité ; elle ne représente pas des mesures récentes ni une prévision. Fare est sur la côte sous le vent : les reliefs et la façade est peuvent recevoir davantage de pluie.

Ensoleillement : les 7 ou 8 heures de soleil quotidiennes publiées par Tahiti Tourisme sont un repère régional, sans période précisée. Nous les multiplions par le nombre de jours du mois, avec 28,25 jours en février, puis arrondissons le total à la dizaine d’heures. Il s’agit d’une estimation régionale, pas d’un relevé local. Les heures de soleil ne sont pas la durée entre le lever et le coucher du soleil.

Mer : moyenne des valeurs mensuelles NOAA Coral Reef Watch / CoralTemp, 1991–2020, au point marin 16,725° S, 151,075° O, près de Huahine. Chaque mois utilise 30 années, sauf janvier, qui en compte 29 car janvier 2003 manque. Ces températures concernent la surface marine ; la température d’une plage ou du lagon peut varier dans la journée.

Les séries utilisent des périodes et des méthodes différentes, indiquées sous le tableau et dans le fichier CSV. Nous ne calculons pas une moyenne climatique unique à partir de ces ensembles. Les chiffres restent des repères de préparation, à compléter par les prévisions du séjour.

LES RÉPONSES À VOS QUESTIONS

Avant de réserver.

Quel est le meilleur mois pour partir à Huahine ?

Pour réduire la pluie, août et septembre sont les meilleurs repères de la série historique de Fare. Juin et juillet sont aussi de bons choix pour associer visites et lagon. Le vent et les disponibilités peuvent faire pencher votre décision.

Quelle est la saison des pluies à Huahine ?

La saison humide s’étend de novembre à avril. Décembre et janvier sont particulièrement arrosés dans la série locale. Prévoyez plusieurs journées possibles pour votre excursion sur le lagon.

Quelle est la température de l’eau à Huahine ?

La température de surface moyenne près de Huahine va de 26,7 °C en août à 29 °C en mars dans la série NOAA 1991–2020. Le lagon peut présenter des variations locales.

Quel est le mois le moins pluvieux ?

Août, avec 134 mm de pluie et 12 jours recevant au moins 1 mm dans la série historique 1973–2004 de Fare. Une année ou une semaine précise peut être très différente de cette moyenne.

Combien d’heures de soleil y a-t-il par mois ?

Le repère régional de Tahiti Tourisme correspond à environ 200 à 250 heures par mois après conversion. Cette estimation n’est pas une mesure d’ensoleillement à Huahine ; sa méthode figure sous le comparatif.

Peut-on visiter Huahine en janvier ?

Oui, avec un programme flexible, un logement confortable et une marge pour déplacer les activités en mer. Janvier est chaud et humide ; surveillez les prévisions et les vigilances avant le départ.

Combien de jours rester à Huahine ?

Trois journées complètes permettent de découvrir Nui, Iti et le lagon. Quatre ou cinq nuits offrent davantage de marge pour la météo, les excursions et le repos.

Informations vérifiées & références

Données et publications consultées le 9 octobre 2026. Les périodes de chaque série figurent sous le tableau et dans la méthode. Les recommandations de voyage sont celles de la rédaction.

Une précision à nous transmettre ? Contacter la rédaction.